НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. "Ливерпуль" - "Атлетикo" 2:1. Диего Форлан спасает Европу от английского финала ###

«Ливерпуль» - «Атлетико» 2:1

Гол: Аквилани 44, Бенаюн 95 - Форлан 102

«Ливерпуль»: Рейна, Аггер, Каррагер, Джонсон, Джеррард, Маскерано (Деген 110), Аквилани (Эль-Жар 90), Бенаюн (Пачеко 113), Лейва, Бабель, Куйт

«Атлетико»: де Геа, Домингес, Лопес, Переа, Валера, Симао, Гарсия, Ассунсао (Хурадо 98), Рейес, Агуэро (Сальвио 120), Форлан (Камачо 117)

Предупреждения: Джеррард 42, Аквилани 51, Каррагер 82 - Ассунсао 52, Валера 67, Форлан 103, Домингес 104

Первый матч – 0:1. «Атлетико» выходит в финал.

Несмотря на убедительную и зрелищную игру в атаке, «Ливерпуль» не смог исправить ошибку, допущенную в дебюте первого, испанского матча. Напомним, что в нем исход решил единственный гол «Атлетико» – Диего Форлан забил на 9-й минуте. Для окончательного выяснения принадлежности путевки в финал командам понадобилось сыграть дополнительное время, но хозяева, несмотря на поддержку трибун, так и не смогли переломить итоговый результат. Забив дважды, они пропустили гол, который для противника стал выездным. Как итог, при общем счете 2:2, в финал прошла испанская команда.

«Ливерпуль» начал с мощного удара по воротам противника уже на 10-й секунде поединка. И за две минуты голкипер гостей Давид де Хеа трижды вступал в игру, спасая ворота и прерывая опасные навесы от флажка – «Ливерпуль» с ходу показал, что перед родными трибунами давать шансы противнику не намерен. И действительно, «Атлетико» поначалу просто не мог выйти со своей половины поля. «Красные» уверенно играли в пас, контролировали ситуацию, и не допускали даже намека на остроту в свою сторону. Экспериментальные фланги обороны – Джонсон ушел влево, Маскерано из опорной зоны сместился вправо – выглядели как «родные», что при подключениях вперед, что в защите.

Лишь спустя четверть часа «Атлетико» с элементами конструктива перебрался на половину поля противника. Отличный удар с дальней дистанции дался Раулю Гарсии, но Пепе Рейна сумел среагировать на него и вынес мяч на угловой. Но то, что создали «красные» в ответ, достойно занесения в зал славы рок-н-ролла. Три игрока «Ливерпуля» разыграли в касание мяч на пяточке у штрафного, Джеррард отдал на фланг, на рывок Маскерано, тот прострелил – и лишь феноменальное «везенье» не дало Дирку Кайту внести мяч в ворота с полуметра – пуля просвистела над перекладиной. Рейес решил напомнить английской публике о своих талантах и качнул игру в обратную сторону роскошнейшим пасом через полполя. Агуэро на рывке смог выманить Рейну из рамки – но не стал бить по пустым воротам с острого угла, и отдал пас. Форлан не успел замкнуть передачу…

Первый тайм выдался зрелищным и напряженным, не хватало лишь голов. К решению этой проблемы со всей серьезностью подошел Данни Аггер, на 31-й минуте после подачи штрафного забивший ударом головы. Но – лайнсмен четко зафиксировал офсайд, в который залез центральный защитник.

Впрочем, хозяева все-таки открылыи счет еще в первом тайме. Маскерано аут, Бенаюн продлил атаку по флангу и отдал назад, на центр линии штрафной площади. Здесь Кайт пролетел мимо мяча, зато Аквилани изловчился и в касание пробил с разворота. Мяч пошел низом, подкрутился влево и вошел-таки под стойку ворот, как в лузу, с миллиметровой точностью. Достаточно логичное завершение тайма – «Ливерпуль» действительно атаковал больше и изобретательнее. Но «Атлетико» сумел показать, что может преподносить очень непростые сюрпризы.

К слову, в первом тайме непроизвольно вспомнился матч начала сезона «Ливерпуля» против «Сандерленда», когда невольным «соучастником» гола в ворота Рейны стал красный надувной пляжный мячик. До 30-х минут в штрафной Давида де Хеа сидел малоизвестный европейской публике игрок «Ньюкасла». Птенец сороки, неизвестно каким образом попавший на поле, рисковал оказаться под арт-обстрелом, но все-таки нашел в себе силы оторваться от просмотра динамичного матча и уйти за лицевую линию…

Во втором тайме команды не стали играть более осторожно, хотя темп игры немножко упал. «Ливерпуль» все так же уверенно шел вперед, но опасных моментов стало меньше. А вот «Атлетико» активизировался, приноровившись к противнику. На 70-х испанцы разыграли редкий, но очень удачный угловой – по воротам Рейны смог пробить Рейес, но Стивен Джеррард заблокировал опаснейший выстрел, Бенаюн быстро начал контратаку и «Атлетико» едва не поплатились за увлеченность стандартом. Стремительный выход три в два не удалось разыграть лишь из-за того, что израильтянин решил пробить издали вместо того, чтобы довести начатое до более нетривиального завершения.

Под конец игры, когда перспективы дополнительного времени стали совсем уж очевидны, «Ливерпуль» даже сел в оборону. Точнее, сесть его заставил противник – «Атлетико» утроил может и не «последний и решительный бой», но достаточно уверенную осаду штрафной Рейны. На 80-х минутах забросы в штрафную в исполнении Симау вполне могли решить игру, но сначала Стивен Джеррард бросился под удар Валеры, а во второй атаке мяч пошел слишком плавно – и прямо в руки Рейны.

Дополнительное время началось с взятия ворот. «Ливерпуль» освежил силы выходом Эль Жара, именно он в атаке с линии штрафной откинул мяч Лукасу, и тот выдал роскошнейший пас по дуге, через головы защитников. Мяч подхватил Бенаюн и вколотил в сетку ворот.

Но радость мерсисайдцев была недолгой. Злой гений, забивавший в ворота «Ливерпуля» еще за «Манчестер Юнайтед», к первому гвоздю в крышку гроба амбиций противника добавил второй. Диего Форлан, автор гола в первом матче, отличился вновь. На 12-й минуте дополнительного времени Антонио Рейес поймал мяч, сбросил себе на ногу и прострелил параллельно воротам из-под Джонсона. Центральные защитники пропустили мяч, понадеявшись на офсайд, но форвард был в игре, и без опеки замкнул прострел на дальней стойке.

Этот гол, забитый на выезде, и решил исход противостояния. «Ливерпулю» остается довольствоваться участием в полуфинале и зоной Лиги Европы в родном чемпионате на следующий сезон. «Атлетико» же, провалив старт сезона, показывает отличный еврокубковый результат в его завершении. Кроме того, команда может довольствоваться чувством глубокого морального удовлетворения и благодарностью болельщиков европейского футбола. Не так давно "Фулхэм" и "Ливерпуль" уже провели что-то в роде репетиции "английского финала", и зрелище это было ужасно чуть более, чем полностью. Степень уныния того матча не удалось установить точно, так как прибор "уныломометр" умер от тоски еще в первом тайме... Будем надеяться, что "Атлетико" внесет резвость в события на поле в предстоящем итоговом противостоянии за трофей.